Вторник, 21.11.2017, 10:50

Готов к труду и обороне

Президент РФ  В.В. Путин подписал Указ «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». ГТО — программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов (например, определенного количества отжиманий, метаний гранат, прыжков в воду) подтверждалась особыми значками.

В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах начиная с 6 лет.

ГТО

Физкультурно-оздоровительный комплекс ГТО станет обязательным для школьников с 1 января 2016 года. Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов в начале сентября объявил, что начиная со следующего (т. е. 2016) годавсе учащиеся школ в нашей стране будут сдавать нормы ГТО в обязательном порядке. Освобождены от сдачи нормативов будут только те дети, кто не может заниматься спортом по состоянию здоровья. Правда, этот факт должен быть подтверждён соответствующей справкой от врача. По мнению министра, комплекс «Готов к труду и обороне» — это прекрасная возможность для каждого школьника, студента и взрослого проверить свою физическую готовность и определить траекторию для саморазвития. Подробнее здесь.

Для того, чтобы выполнить нормы ГТО, участник проходит регистрацию в АИАС ГТО по адресу https://user.gto.ru/user/register

Официальный сайт ГТО   Нормативы ГТО  fizvosp.ru — сайт обсуждения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса

Нормы

Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса